Personalrat

 

Der Personalrat vertritt die Interessen der Mitarbeiter*innen gegenüber dem Eigenbetrieb und berät Sie zu allen Fragen rund um Ihr Arbeitsverhältnis – von der Einstellung, über die Eingruppierung mit Stufenzuordnung, die Versetzung oder Umsetzung, Maßnahmen zur Verhütung von Dienst-und Arbeitsausfällen bis hin zu längeren Erkrankungen sowie Schwerbehinderung.

Sekretärin des Personalrates:

  • Katrin Haase, k.haase@kigaeno.de, (030) 90 17 28-780

Vorsitzende Personalrat:

  • Jana Stampka, j.stampka@kigaeno.de, (030) 90 17 28-781

1. stellvertretende Vorsitzende des Personalrates:

  • Anne Müller, a.mueller@kigaeno.de, (030) 90 17 28-782

2. stellvertretender Vorsitzender des Personalrates:

  • Jan Mallé, j.malle@kigaeno.de, (030) 90 17 28-783

3. stellvertretende Vorsitzende des Personalrates:

  • Heike Rückborn, h.rueckborn@kigaeno.de, (030) 90 17 28-784

 

Frauenvertreterin und Vertrauenspersonen der Menschen mit Behinderung

 

Sekretärin der Frauenvertreterin und der Schwerbehindertenvertreterin:

  • Simone Brackrog, s.brackrog@kigaeno.de, (030) 90 17 28-8786

Unsere Frauenvertreterin ist für Sie da, wenn Sie Fragen zu den Themen Beruf und Familie und ihrer Berufsentwicklung im Träger haben und steht Ihnen bei allen dienstlichen Problemen zur Seite.

Frauenvertreterin:

  • Ilona Fürstenberg, i.fuerstenberg@kigaeno.de, (030) 90 17 28-787, 0173 598 15 01

stellv. Frauenvertreterin:

  • Sabine Uhlmann, s.uhlmann@kigaeno.de, (030) 90 17 28-787

Unsere Vertrauenspersonen beraten Mitarbeiter*innen mit Schwerbehinderung oder die von einer Behinderung bedroht sind. Sie unterstützen Sie bei Anträgen, Widersprüchen, Einstellungen und der Gestaltung von Arbeitsplätzen. Zu ihren Aufgabenfeldern gehören die Integration, Rehabilitation und Prävention. Die Vertrauenspersonen überwachen die Gesetze und engagieren sich für die Durchsetzung individueller und kollektiver Ansprüche.

Schwerbehindertenvertreterin:

  • Karsta Siegert, k.siegert@kigaeno.de, (030) 90 17 28-785

stellv. Schwerbehindertenvertreterin:

  • Cordula Scharner, c.scharner@kigaeno.de, (030) 90 17 28-785